Адреса магазинов Доставка Оплата Вакансии Войти
8 (800) 707-19-08

Какой ламинат лучше: с фаской или без?

Универсальное напольное покрытие, которое подбирают практически под любой стиль интерьера – это ламинат. Изготавливается он из древесины и искусственных добавок. Благодаря финишному покрытию, имитирует натуральные материалы, передаёт их структуру и рисунок. «Натуральности» изделия достигают благодаря дополнительным декоративным элементам, в частности фаске. О том, чем отличаются покрытия с углублениями и какой ламинат лучше (с фаской или без) поговорим далее.


ламинат.jpg


Каковы разновидности бывают и что такое фаска

Это – скошенный край, обеспечивает небольшие углубления на стыках двух элементов покрытия после укладки. Магазин продаёт ламинат с различными фасками. Виды отличаются эстетическими и эксплуатационными качествами.

Когда края скашиваются с двух боковых сторон, тогда такую фаску доски называют двусторонней. Если же со всех сторон (по периметру) - тогда, соответственно, четырёхсторонней.


Две технологии нанесения фаски ламината:

Вальцованная

Углубление на поверхности выжимают вальцами. Защитное покрытие при этом остаётся невредимым, фаска также ламинированная.


Фрезерная (обрезная, фигурная)

Выполняется на фрезерном станке. После шлифуется и обрабатывается. В дешевых вариантах срезанные края просто окрашиваются в соответствии с оттенком покрытия. Лучше эксплуатационные характеристики у ламинатной доски с фаской, которая покрывается акриловым или восковым слоем. Фигурная фаска ламината получается неравномерной, и это усиливает «естественность» материала.

Фаски бывают различной формы и глубины. По этим характеристикам делят на следующие разновидности:

V-образная – края срезают под углом; глубина погружения в данном случае - от 1,5 до 4 мм.

U-образная – срез округлой формы делают глубиной до 2 мм на краю доски.

Микрофаска - среди других выделяется малозаметными углублениями - до 1 мм. Дизайнеры называют этот вариант лучшим для не габаритных помещений.


фаска.jpg


Зачем фаска ламинату

Главная функция – декоративная, удачно имитируется деревянный пол, паркет. Но это не единственная причина популярности. Этот элемент выполняет и ряд других функций:

  • амортизирует нагрузки;
  • визуально сглаживает перепад высоты между соседними досками;
  • скроет щели между досками после ослабления замковых соединений;
  • визуально увеличивает пространство помещения;
  • имеет больший срок эксплуатации, чем безфасочный ламинат.


Сферы применения

Выбирая, заранее подумайте о месте укладки, температурном и влажностном режиме. Оба варианта целесообразно использовать в жилых помещениях. Они прекрасно подходят для:

  • гостиной;
  • спальни;
  • детской;
  • коридора.

Что же касается помещений с повышенным уровнем влаги, то в этом случае наибольшее значение имеет качество покрытия. В продаже можно найти ламинат влагостойкий и водостойкий. Неважно доски с фаской или без, изделие покрыто водоотталкивающими средствами. Другое дело, когда ламинат с крашеной фаской. Если пролитую воду быстро не вытереть, она попадёт в канавки, доски набухнут, изделие разрушится. По этой причине не рекомендуют монтировать ламинат с фаской в:

  • ванной;
  • кухне;
  • офисе;
  • общественных местах.

Ламинат без фаски укладывают практически в любых помещениях: офисах, заведениях питания, в торговых залах и тому подобных. Главные показатели в таком случае: класс истирания и устойчивость к влаге.

Ламинат с фаской и без прекрасно выглядит, если учитывать стилистику помещения.

Скошенные края, в основном, наносятся на ламинат с рисунком древесины. Такие модели прекрасно подойдут к классическим, современным и этническим стилям. Широкий черный или темно-коричневый ламинат с контрастной белой, или на тон темнее фаской идеально впишется в готический стиль. Покрытие натурального бежевого, светло-коричневого цвета с такого же оттенка скосами дополнит помещения в скандинавском стиле.


монтаж ламината.jpg


Кроме натурального дерева модели ламината без фаски также часто имитируют другие материалы. Серое матовое покрытие «под бетон» укажет на стиль лофт или функционализм. Глянцевый же пол с имитацией мрамора или дерева - идеальный выбор для помещений в стилях модерн, хай-тек или арт-деко.

Пол с фаской зрительно увеличивает помещение. Если скошенные края нанесены с двух длинных сторон доски, то комната будет казаться длиннее. Такое покрытие целесообразно использовать в небольших коридорах, узких прихожих. Если же доски с двусторонней фаской вложить поперек комнаты, то, соответственно, удастся визуально расширить помещение.


Особенности монтажа

Технология монтажа ламината без фаски и для покрытия с ней одинакова. Основное отличие в работе с двумя разновидностями – подготовка поверхности. Для моделей без скошенных краев основу делают максимально ровной. После монтажа покрытия жесткое, в местах с перепадом высоты ощутимо прогибается. Доски со скошенными краями в местах с незначительными неровностями прогибаются немного, поэтому малоощутимы и незаметны.

Работая с ламелями без фаски, нужно максимально аккуратно их переносить и укладывать, ведь они не имеют углубление, которое скроет повреждённые края изделия.


Как ухаживать

Бытует мнение, что ламинат со скосами быстрее загрязняется и требует большего ухода. Однако это не совсем так. Хотя в углубление покрытия мусор и пыль все же попадает, однако, процесс очистки не сложный. Как и сплошную поверхность, покрытие со скосами периодически подметают и протирают влажной тряпкой. Сами же фаски относительно неглубокие, очищают веником или пылесосом.

Незамедлительно собирайте избыточную влагу - советуют специалисты - со всех разновидностей ламината.

Подытоживая, перечислим плюсы и минусы ламината с фаской и без.

Итак, однозначно к плюсам покрытия с фаской отнесём:

  • оригинальный дизайн, имитация натуральности доски;
  • способность скрывать трещины, дефекты краёв;
  • визуально скрывает перепады высоты;
  • простой и быстрый монтаж досок с углублением, чем досок без них.

Что же касается недостатков ламината с фаской, то в эту группу следует отнести:

  • дорогую цену;
  • незначительные загрязнения углублений;
  • изделия из крашеной фаской имеют меньший срок эксплуатации, чем покрытие без нее.

Ламинат без фаски, соответственно, стоит дешевле. Он прекрасно имитирует монолитную поверхность из дерева, мрамора или других материалов. Влагостойкое покрытие без углублений проще мыть и можно укладывать в местах с повышенной влажностью.

Главный недостаток такого вида – кладут на максимально ровный пол.


уход за ламинатом.jpg


Что же выбрать

Какой ламинат купить - с фаской или без? Выбирают, исходя из личных предпочтений. Учитывают такие моменты:


Дизайн

Пол должен удачно вписываться в стиль комнаты, гармонировать с дверью, мебелью, стенами.


Тип поверхности

Если основание не идеально ровно, тогда предпочесть лучше пол с фаской.


Качество

Несмотря на особенности модели, ее дизайн, формат, в любом случае важно проверять надёжность замковой системы. Предпочтение лучше отдавать влагостойкому покрытию с классом истираемости - 32-33.


Бренд

Как уверяют специалисты, напольные покрытия лучше покупать от проверенных и известных производителей. Отлаженный производственный процесс предусматривает многократную проверку изделия, следовательно, и качество.

В интернет-магазине сможете приобрести самые разнообразные модели ламината с фаской или без от известных мировых брендов - и других. Посмотреть фото ламината с фаской и без, а также узнать больше о доступных декорах можно в каталоге товаров сайта.